Предполагаемые убийцы петербургских медсестёр задержаны на границе с Финляндией

Трое пациентов, сбежавшие из 442-го Окружного военного госпиталя Санкт-Петербурга после убийства медсестёр, задержаны под Светогорском. Об этом сообщает петербургская интернет-газета «Фонтанка». В результате поисковой операции на границе России с Финляндией задержаны 19-летний Александр Томский и 18-летние Степан Даценко и Давид Зиганшин.

«Прочёсывали местность около двух часов, подозреваемых заметили в запретной зоне под Светогорском», – рассказал собеседник издания.

Беглецов заметили сотрудники погранслужбы в ходе патрулирования приграничной зоны.

О предполагаемом месте пребывания преступников было известно: ОМОН и уголовный розыск прочёсывали лесистую местность и гнали их к границе. Преследуемые были вынуждены перелезть через забор, где и были замечены сотрудниками погранслужбы. Сопротивления они не оказывали, оружия при себе у них не оказалось.

По данным следствия, в ночь на вторник трое пациентов, проходивших лечение в психиатрическом отделении госпиталя, убили двух медсестёр, после чего совершили побег из медучреждения. Жертвами преступления стали женщины 1952 и 1963 годов рождения. Личности подозреваемых были установлены сразу же. Ими оказались первокурсник Военно-космической академии имени Можайского Степан Даценко, рядовой механик взвода технического обеспечения войсковой части 55443 Западного военного округа (ЗВО) Давид Зиганшин, а также рядовой курсант-стрелок учебного взвода войсковой части 6716 Северо-Западного регионального командования Внутренних войск МВД России Александр Томский, передаёт РИА Новости.

Основным подозреваемым на данный момент является Томский, поступивший на лечение в госпиталь в конце февраля. По предварительной информации, предполагаемый убийца страдает психопатией.

Еще один подозреваемый – первокурсник Военно-космической академии имени Можайского — по предварительной версии следствия, не участвовал в преступлении.

«Предварительно, курсант из “Можайки” убийств не совершал, просто “свалил” за компанию, испугавшись последствий», – прокомментировал ситуацию источник агентства в силовых структурах региона.

Окружной военный госпиталь Санкт-Петербурга — один из крупнейших медицинских центров в Вооружённых силах России. В нем более 60 специализированных отделений, кабинетов, служб и подразделений. Ежегодно в нем проходят лечение более 18 тысяч человек.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/04/13/109760