На итальянского шеф-повара подали в суд после того, как он в телеэфире приготовил голубя

Итальянские зоозащитники готовят судебный иск против известного шеф-повара страны Карло Кракко после того, как тот приготовил голубя в эфире программы Italian Masterchef. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на итальянское информационное агентство ANSA.

Обладатель двух звёзд «Мишлен», носящий звание пионера прогрессивной итальянской кухни, Кракко приготовил птицу для январского эпизода телешоу. Судьи программы, для которых был приготовлен голубь, отметили, что птица была «превосходна» на вкус.

Сразу после выхода программы в эфир в адрес шеф-повара было отправлено большое количество жалоб от Итальянской ассоциации по защите животных и окружающей среды. Жалобы также были направлены прокурору Милана, где находится ресторан оскандалившегося повара.

«Никто не спорит, что Карло Кракко – великий повар, но тот факт, что он приготовил в телеэфире мясо голубя – птицы, защищаемой государственным и европейским законодательством, является преступлением, которое нельзя игнорировать», – заявил лидера ассоциации Лоренцо Кроче.

Директива ЕС запрещает отлов и браконьерство охраняемых диких птиц, в том числе голубей.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/03/02/108042