24.06.2026

Медведев выступил против абонентской платы за электричество

Глава российского правительства Дмитрий Медведев распорядился не прорабатывать нормы фиксированной абонентской платы за электричество. Такое решение премьер-министр принял по итогам совещания, которое состоялось 19 января, передаёт «Коммерсантъ» со ссылкой на сайт правительства.

Глава российского правительства Дмитрий Медведев распорядился не прорабатывать нормы фиксированной абонентской платы за электричество. Такое решение премьер-министр принял по итогам совещания, которое состоялось 19 января, передаёт «Коммерсантъ» со ссылкой на сайт правительства.

«Признать нецелесообразным проработку предложения о введении нормы, устанавливающей единую фиксированную абонентскую плату “за обслуживание точки поставки электрической энергии”», – говорится в документе.

Ранее от Минэнерго поступило предложение ввести абонентскую плату за электричество. По оценке замминистра энергетики Вячеслава Кравченко, это должно было увеличить ежемесячную прибыль электросетей на 240 миллионов рублей. При этом отмечалось, что ежемесячные счета россиян за электричество могли вырасти на сумму от 20 до 100 рублей.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/01/28/106409