Обама: Россия теряет влияние на Украине и в Сирии

Россия теряет своё влияние в Сирии и на Украине, заявил в своем послании конгрессу «О положении в стране» президент США Барак Обама. Об этом пишет «Интерфакс». «Несмотря на то, что экономика России сокращается, она вкладывает ресурсы, чтобы повлиять на Украину и Сирию – страны, которые уходят из-под её влияния», – отметил Обама.

В тексте послания американского президента говорится, что он призовёт конгресс США санкционировать применение силы против террористической организации «Исламское государство», не захватывать государства, переживающие кризис. По словам Обамы, это может привести к тому, что «мы увязнем, будем проливать кровь американцев и тратить средства, а это в конечном итоге нас ослабит».

Обама подтвердил, что Иран сворачивает свою ядерную программу, что позволило «избежать новой войны». «Когда идёт речь о чрезвычайно важных международных проблемах, зовут не Пекин или Москву, зовут нас», – подчеркнул американский лидер.

Также Обама сказал, что одним из основных направлений внешней политики США будет борьба с террористическими группировками.

«Наша внешняя политика должна быть сосредоточена на противостоянии угрозам со стороны “Исламского государства” и “Аль-Каиды”, но она не может этим ограничиваться», – заявил президент .

Заявив о том, что «США – самая мощная мировая держава», Обама отметил: «За решением проблем мир обращается к нам, и наш ответ должен быть более серьёзным, чем жёсткие заявления или призывы к ковровым бомбардировкам по гражданскому населению».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/01/13/105607