25.06.2026

«Роснефть» собираются приватизировать в 2016 году

Министерство финансов РФ поддерживает приватизацию «Роснефти». Об этом журналистам заявил министр финансов РФ Антон Силуанов. «Мы "за" такое решение (приватизация пакета «Роснефти»). Это решение приведет к меньшим тратам Резервного фонда», – сказал Силуанов, отвечая на соответствующий вопрос.

Министерство финансов РФ поддерживает приватизацию «Роснефти». Об этом журналистам заявил министр финансов РФ Антон Силуанов. «Мы «за» такое решение (приватизация пакета «Роснефти»). Это решение приведет к меньшим тратам Резервного фонда», – сказал Силуанов, отвечая на соответствующий вопрос.

Министр также отметил, что приватизация нефтяной компании может нивелировать риски снижения доходной базы бюджета.

Приватизация 19,5 % «Роснефти» стоит в государственном плане на период до 2016 года включительно. Согласно подписанному в ноябре прошлого года распоряжению премьера РФ 19,5 % акций НК «Роснефть», принадлежащих государственному «Роснефтегазу», должны быть проданы не дешевле цены публичного размещения НК в 2006 году — 8,12 доллара за акцию.

Дефицит бюджета РФ в 2016 году планируется на уровне 3 % ВВП или 2,4 триллиона рублей и, согласно проекту бюджета, будет финансироваться в основном за счет расходов из Резервного фонда. В результате объем фонда к концу следующего года будет немного больше 1 триллиона рублей.

При этом Минфин ранее неоднократно предупреждал о рисках недопоступления доходов в бюджет: если цена нефти останется на текущем уровне (около 45 долларов за баррель) при прогнозных 50 долларах за баррель, дефицит увеличится еще на триллион рублей.

Доходы бюджета РФ от приватизации в 2016 году планируются на уровне 19,6 миллиарда рублей и не учитывают возможность приватизации пакетов крупных госкомпаний, пишет агентство экономический информации «Прайм».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/12/01/103823