В Бельгии уровень террористической опасности повышен до третьего – «серьёзного»

Управление по координации анализа угрозы Бельгии приняло решение о повышении уровня террористической опасности в стране со второго до третьего – «серьёзного», передаёт телеканал «Дождь» со ссылкой на сайт кризисного центра МВД страны.

Всего в Бельгии предусмотрено четыре уровня террористической угрозы, последний из которых означает «очень серьёзную» угрозу неминуемого террористического акта. Ранее террористическая опасность в стране оставалась на втором уровне.

Кризисный центр рекомендовал отменить проведение футбольного матча между сборными Бельгии и Испании, который должен был состояться во вторник, 17 ноября. Организаторам прочих массовых мероприятий также надлежит получать одобрение от руководства центра.

В настоящее время бельгийские силовики заняты активным поиском Абдеслама Салаха – предполагаемого участника террористических атак в Париже, на имя которого был записан автомобиль нападавших. В минувший понедельник под Брюсселем прошла операция по задержанию Салаха, однако позже выяснилось, что полицейским не удалось его обнаружить.

Ранее французский лидер Франсуа Олланд заявил, что парижские теракты планировались за пределами Франции – по его словам, они были спланированы в Сирии и организованы в Бельгии.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/17/103066