Хабаровские депутаты просят главу МЧС дать пожарным право эвакуировать машины, мешающие при тушении огня

Депутаты Законодательной думы Хабаровского края обратятся к главе МЧС РФ Владимиру Пучкову с просьбой инициировать рассмотрение российским кабмином вопроса о наделении пожарных правом на эвакуацию транспортных средств, затрудняющих проезд к местам возгораний. Об этом сообщает портал 27region.ru со ссылкой на пресс-службу представительного органа.

«Законопроект разработан при участии и поддержке регионального управления МЧС. Депутаты получили положительные отзывы из более чем 30 регионов страны, что позволяет им расценивать обсуждаемую проблему как очень актуальную», – говорится в сообщении.

Кроме того, обращения за поддержкой инициативы последуют в адрес депутатов региона в Госдуме и членов Совета федерации Виктора Озерова и Александра Шишкина.

Разработка и продвижение законопроекта идёт с 2013 года, когда были зафиксированы несколько сильных пожаров в многоквартирных домах Хабаровска. Обратиться к Пучкову хабаровские  депутаты подготовили после безуспешной попытки провести инициативу напрямую через Госдуму. В июне этого года Госдума сочла законопроект затратным и запросила экономическое обоснование.

В случае если глава МЧС ответит отказом, хабаровские депутаты намерены обратиться за экономическим обоснованием в правительство РФ.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/16/103002