Дольщиков могут обязать разделить с застройщиками страховые риски

Покупателей жилья могут обязать разделить риски с застройщиками. Минстрой России предлагает ввести в стране обязательное страхование дольщиков на случай недостроя приобретаемой ими недвижимости, сообщает «Коммерсантъ». В среду, 11 ноября соответствующие поправки будут направлены первому вице-премьеру Игорю Шувалову. 

Эксперты в области недвижимости уверены: страхование дольщиков усложнит покупку жилья и приведёт к неизбежному росту цен на жильё. Страховщики опасаются, что такая схема обернётся серьёзными рисками для их бизнеса и не защитит интересы покупателя.

Минстрой подготовил поправки к закону «Об участии в долевом строительстве», согласно одной из них, дольщики будут обязаны самостоятельно страховать риски недостроя купленного жилья. В аппарате вице-премьера Шувалова от комментариев отказались. Обсуждаемая схема будет выглядеть следующим образом: дольщик за свой счёт страхует риски, возникающие в случае неисполнения застройщиком своих обязательств по передаче объекта долевого участия. Такой договор можно заключить со страховщиками, список которых должен публиковаться на сайте ЦБ РФ. Минимальный размер компенсации при наступлении страхового случая не может быть меньше стоимости жилья, рассчитанной исходя из среднерыночной стоимости квадратного метра в конкретном регионе.

«Гражданам предлагают страховаться от того, на что они никак не влияют. Покупатель исполняет свои обязательства – оплачивает жильё. На застройщика он не оказывает влияния», – комментирует ситуацию депутат Госдумы Александр Хинштейн, подчёркивая, что принятие этой поправки попросту вызовет обвал строительного рынка.

Застройщики не скрывают, что введение страхования для дольщиков усложнит покупку жилья и приведёт к росту цен на квартиры. «При возникновении обязанности страхования у покупателя ставки страхования договора долевого участия возрастут, при том, что они и сейчас уже не опускаются ниже 1,5 % стоимости договора. Это приведёт к оттоку клиентов с рынка новостроек в пользу готового жилья, введённого в эксплуатацию, либо на вторичный рынок», – говорит коммерческий директор ГК «Кортрос» Василий Фетисов.

По мнению страховых компаний, возложение обязанностей по страхованию на дольщика не является эффективным механизмом защиты его интересов, а для страховой компании риск остается тем же, что и при страховании самого застройщика: страховщик отвечает за последствия приостановки работы застройщика. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/11/102739