Скончался создатель Бэтмобиля Джордж Баррис

Голливудский автомобильный дизайнер и создатель легендарного авто для Бэтмена (Бэтмобиля) Джордж Баррис скончался на 89-м году жизни. Об этом сегодня сообщил его сын Бретт Баррис на своей странице в Facebook, передаёт «Лента.ру».

«С сожалением пишу, что мой отец, легендарный король кастомайзинга Джордж Баррис, перешёл в гараж побольше – на небо», – написал сын автодизайнера. Кастомайзинг –

это переработка или декорирование старых предметов.

Джордж Баррис родился в Чикаго в 1925 году, затем он переехал в Северную Калифорнию. Созданием автомобилей Баррис занимался с детства со своим братом Сэмом, который впоследствии стал его бизнес-партнёром. Всемирную известность дизайнер приобрёл, переехав в Лос-Анджелес и запустив собственную компанию Barris Kustom Industries. Впервые на экранах его изобретения появились в фильмах Альфреда Хичкока, а также в фантастической ленте «Машина времени».

Наибольшую популярность Баррису принес Бэтмобиль, который был создан для телесериала 1966 года о герое комиксов Бэтмене. Дизайнер машин взял за основу концепт-кар Ford Futura 1955 года. В 2013 году первый автомобиль Бэтмена был продан на аукционе за 137 тысяч долларов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/06/102541