В Мексике разрешили использование марихуаны в личных целях

Верховный суд Мексики большинством голосов одобрил использование марихуаны в личных целях, сообщает РБК со ссылкой на The New York Times. Суд постановил, что граждане должны иметь право выращивать и распространять это психоактивное средство для личного потребления.

Вместе с этим отмечается, что решение Верховного суда никоим образом не отменяет нынешних законов Мексики, запрещающих производство и торговлю наркотиков, но при этом закладывает основу для волны судебных исков, которые в конечном счете могут привести к легализации марихуаны.

Ранее губернатор штата Нуэво-Леон Хайме Родригес Кальдерон предупредил членов ВС о том, что они «совершат грубую ошибку», если данный проект будет одобрен. «Это вопрос здравого смысла. Это приведет к тому, что потом мы будем делать то же самое с кокаином и синтетическими наркотиками», отметил политик, подчеркнув, что «нельзя прятаться за оправданиями вроде медицинских целей».

Издание приводит несколько примеров ряда государств. Так, закон о легализации марихуаны в 2013 году принял Уругвай. Чили собрал свой первый урожай медицинской марихуаны в 2015 году. В Бразилии Верховный суд недавно обсуждал декриминализацию марихуаны, кокаина и других наркотиков. Новый премьер-министр Канады обещал в прошлом легализовать марихуану.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/05/102453