Украина втрое сократила потребление российского газа

«Газпром» по итогам октября увеличил экспорт газа в дальнее зарубежье на 41,36 %, при этом Украина с начала ноября сократила потребление российского газа почти втрое, заявил журналистам глава компании Алексей Миллер. Об этом сообщает «Интерфакс».

«По итогам октября экспорт “Газпрома” в дальнее зарубежье вырос на 41,36 % по сравнению с предыдущим годом. Темп роста спроса на российский газ увеличился в 1,8 раза. Напомню, в июле рост спроса составил 22,4 %, в августе 23,16 % и в сентябре 24,23 %», – отметил Миллер.

В то же время, добавил он, Украина с начала текущего месяца сократила потребление российского газа из-за финансового дефицита «Нафтогаза» почти в три раза. Предоплаченного газа осталось только на пять дней.

Согласно расчётам экспертов, экспорт газа компании в дальнее зарубежье в октябре 2015 года вырос до 14,7 миллиарда кубометров по сравнению с 10,4 миллиардами в октябре прошлого года.

Таким образом, за 10 месяцев 2015 года экспорт вышел на уровень 130,3 миллиарда кубометров (что на 4 %, или 5,3 миллиарда кубометров больше, чем годом раннее). Набранный за 10 месяцев темп также подтверждает планы компании экспортировать в этом году 160 миллиардов кубометров газа.

Украинский «Нафтогаз» намеревался закупить у «Газпрома» в октябре 2 миллиарда кубометров газа, перечислив порядка 500 миллионов долларов. Компания брала газ по максимально оговоренным в контракте объёмам 114 миллионов кубометров газа в сутки.

Глава украинской газовой компании Андрей Коболев говорил, что они планируют закончить отбор предоплаченного объёма российского газа в субботу, 31 октября. Коболев отметил, что «Нафтогаз» закупил 2 миллиарда кубометров газа по цене 227,36 доллара за 1 тысячу кубометров.

Как отметил глава НАК, «Нафтогаз» начал покупать газ на реверсе из Европы по более привлекательным ценам, чем предлагает российская сторона. Компания планирует балансировать в закупках газа между Европой и Россией, чтобы сформировать их оптимальный портфель.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/02/102344