Российский газ возвращается на Украину
Россия возобновила поставки газа на Украину. Об этом сообщает «Газета.ру» со ссылкой на пресс-релиз госкомпании «Газпром». В сообщении приводятся слова газпромовского главы Алексея Миллера, который отмечает, что украинская сторона перечислила 234 миллиона долларов, после чего поставки голубого топлива стартовали.
Россия возобновила поставки газа на Украину. Об этом сообщает «Газета.ру» со ссылкой на пресс-релиз госкомпании «Газпром». В сообщении приводятся слова газпромовского главы Алексея Миллера, который отмечает, что украинская сторона перечислила 234 миллиона долларов, после чего поставки голубого топлива стартовали.
«Сегодня в 10.00 “Газпром” начал поставку газа на Украину. От НАК “Нафтогаз Украины” получена предоплата в объёме 234 миллионов долларов из обещанных 500 миллионов в октябре. Украина запросила максимальный режим поставки – 114 миллионов кубометров в сутки, что соответствует годовому отбору газа Украиной 52 миллиарда кубометров», – рассказал Миллер.
В январе-июне 2015 года Украина закупила 3,7 миллиарда кубометров российского газа, напоминает РИА Новости. В июле, августе и сентябре «Нафтогаз» не приобретал газ у России. Украинскую сторону не устроила цена, которая с учётом скидки в 40 долларов должна была составить 247,17 доллара за тысячу кубометров. В этот период Украина обходилась закупкой газа по реверсу.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/10/12/101268

