Япония впервые в истории начнёт экспортировать чёрную икру
Правительство Японии впервые за всю историю государства выдало общее разрешение на экспорт из страны чёрной икры. Это было сделано после того, как Токио выполнил все процедуры, связанные с международными ограничениями на поставки этого товара, передаёт ТАСС.
Правительство Японии впервые за всю историю государства выдало общее разрешение на экспорт из страны чёрной икры. Это было сделано после того, как Токио выполнил все процедуры, связанные с международными ограничениями на поставки этого товара, передаёт ТАСС.
Ограничения регулируются, в частности, Вашингтонской конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. Так, например, требуется официальная регистрация хозяйств, где разводят осетров и перерабатывают их икру. Кроме того, необходимо соблюдать жёсткие правила маркировки этого продукта.
Осетров в Японию завезли из СССР более 30 лет назад – в 1983 году. После серии экспериментов их разведение было налажено в начале 2000-х, а с 2013 года началась продажа чёрной икры на внутреннем рынке. Главные производители расположены в префектуре Миядзаки на острове Кюсю. В 2014 финансовом году в Японии было продано в общей сложности 60 килограммов этого товара. Цена на него варьируется в зависимости от сорта. К примеру, 20-граммовая баночка высококачественной осетровой икры из Миядзаки стоит почти 13 тысяч иен (около 108 долларов).
В этом году в Японии планируется продать около 200 килограммов чёрной икры, а экспортировать её планируется с 2016 года.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/09/18/100092

