Фонд Саудовской Аравии готов инвестировать в российские проекты 10 миллиардов долларов

Фото: liveinternet.ru
Фото: liveinternet.ru

Суверенный фонд Саудовской Аравии Public Investment Fund (PIF) инвестирует 10 миллиардов долларов в различные проекты нашей страны через Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), сообщает «Интерфакс». Глава РФПИ Кирилл Дмитриев сообщил, что в истории фонда данное обязательство иностранного инвестора является крупнейшим. До этого наиболее крупным обязательством считалась договорённость с суверенным фондом ОАЭ – на 7 миллиардов долларов.

Отмечается, что в данном партнёрстве приоритетными секторами станут инфраструктура, сельское хозяйство, медицина, логистика, ритейл и недвижимость.

В будущем РФПИ планирует провести около десяти проектов с инвестициями в 1 миллиард долларов в каждый. Дмитриев также уточнил, что  заявленные 10 миллиардов будут проинвестированы в течение 4-5 лет, а не за короткий период времени. На данный момент, отметил он, одобрение уже получили семь проектов и до конца года в рамках партнёрства с PIF может состояться около десяти сделок.

Помимо этого, РФПИ начал сотрудничать с другим суверенным фондом Саудовской Аравии – Saudi Arabian General Investment Authority (SAGIA). Партнёры будут вести совместный поиск инвестиционных проектов на территории РФ.

В прошлом месяце президент России Владимир Путин сообщил на встрече с международными инвесторами в рамках Петербургского экономического форума, что чистый приток прямых иностранных инвестиций в российскую экономику по итогам 2014 года составил около 21 миллиарда долларов. Несмотря на сложности в глобальной экономике и политике, интерес к российским новым проектам по-прежнему очень высок, отметил президент.

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/07/07/96469