Нефть стремительно дешевеет, доллар и евро растут

Фото: azerros.ru
Фото: azerros.ru

Нефть продолжает дешеветь на фоне прошедшего накануне греческого референдума. Цена августовских фьючерсов на нефть Brent упала на лондонской бирже ICE за день более чем на 6 %, опустившись ниже отметки в 57 долларов за баррель, передаёт «Лента.ру»

По данным на 01:30 по московскому времени, цена нефти марки Brent составляет сегодня  56,64 доллара за баррель, что на 6,5 % ниже уровня предыдущего закрытия. Фьючерсы на нефть марки WTI опустились на 5,33 % – до 52,7 доллара за баррель.

На обвал стоимости нефти живо отреагировала иностранная валюта: курс доллара по итогам торгов на Московской бирже вырос на 88 копеек – до 56,88 рубля. Евро подорожал к закрытию на 74 копейки – до 62,9 рубля.

Как отмечают эксперты, цены на нефть толкают вниз итоги греческого референдума, где против предложений международных кредиторов высказались 61,31 % голосовавших.  

Кроме того, сырьевые рынки получили негативный импульс от роста запасов нефти и нефтепродуктов в США. Появились и признаки роста числа буровых установок в Соединённых Штатах.

Нефтяные трейдеры также ожидают подписания на неделе с 6 по 10 июля соглашения по иранской ядерной программе, которое может привести к снятию санкций с Ирана. В результате эта страна сможет увеличить экспорт «чёрного золота» примерно на 1 миллион баррелей в сутки. Это, в свою очередь, потребует увеличения добычи не менее чем на 500 тысяч баррелей в сутки, на что уйдет от 6 до 12 месяцев.

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/07/07/96467