Президент РАН: за последние полтора года учёные стали чаще уезжать из России

Фото: m.rg.ru
Фото: m.rg.ru

За последние полтора года российские учёные стали чаще уезжать из родной страны за рубеж, где зарплаты намного привлекательнее. Одной из причин этого стало падение курса рубля, из-за которого разница в зарплатах российских и иностранных учёных стала весьма существенной, считает президент Российской академии наук (РАН) Владимир Фортов. Об этом пишет РБК.

«Наши зарплаты несопоставимы с теми, которые есть там, они отличаются в разы, и отличались до повышения курса доллара к рублю. За последние полтора года, этот отрезок для нас самый болезненный, я посчитал, что отток увеличился», – поделился наблюдениями Фортов в интервью тележурналистам.
Тем временем глава правительства Дмитрий Медведев пообещал увеличить доплаты за звания академиков и членов-корреспондентов РАН. «В настоящее время готовим ряд важных решений, включая вопросы материального стимулирования, увеличения ежемесячных доплат за звания академиков и членов-корреспондентов. Это решение будет выполнено, несмотря на то, что сейчас с деньгами не очень просто», – заверил российский премьер. Вместе с этим Медведев пообещал, что, несмотря на непростую ситуацию в экономике, на финансирование научных исследований в 2015 году будет выделено 350 миллиардов рублей, из которых 115 миллиардов направят на фундаментальные исследования, а еще 241 миллиард – на прикладные разработки.
В случае же улучшения экономической ситуации российские власти, по словам главы правительства, могут «разморозить» проекты, финансирование которых было приостановлено или урезано.
В начале марта этого года вице-президент Российской академии наук, нобелевский лауреат по физике Жорес Алфёров заявлял, что основная проблема отечественной науки заключается не в низком финансировании, а в невостребованности научных результатов экономикой и обществом. Проблема же «утечки мозгов», по словам Алфёрова, характерна не только для нас, но и для других стран Европы и Азии. «Отовсюду учёные уезжают только в одну страну – в Соединённые Штаты Америки. Этот процесс был, есть и будет», – пояснил тогда Алфёров.
Президент РАН Владимир Фортов в своём интервью отметил, что, несмотря на ускорение «утечки мозгов», в России по-прежнему есть талантливые учёные.
«Есть направления, в которых мы сильны – это школа теоретической физики, математика, некоторые разделы энергетики, машиностроения, механики, процессов управления», – отметил Фортов, подчеркнув, что сотрудничество с западными организациями не мешает работе учёных в России. 

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/03/25/91558