Мир шокирован убийством Немцова: ведущие мировые державы скорбят вместе с Россией

Фото: livejournal.com
Фото: livejournal.com

Главы ряда стран прокомментировали убийство политики Бориса Немцова. Все находятся в состоянии шока и непонимании, как подобное могло произойти. Цитаты лидеров различных государств приводит ТАСС. Так, президент Франции Франсуа Олланд назвал убийство Немцова одиозным. «Борис Немцов был смелым и неустанным защитником демократии и борцом против коррупции. Глава Республики выражает соболезнования семье Бориса Немцова и его близким», – отмечается в заявлении французского главы.

«Я недавно встречался с ним в Киеве, мы пообедали, он сказал, что скоро вернется в Россию», – поделился экс-президент Грузии, а ныне советник президента Украины Михаил Саакашвили, находящийся сейчас с визитом в Вашингтоне. Украинский президент Пётр Порошенко также выразил свои соболезнования в связи со смертью российского политика: «Шок. Бориса убили. Невозможно в это поверить. Уверен –  убийцы будут наказаны. Рано или поздно. Светлая память…», такую запись Порошенко оставил в своём микроблоге.

Президент США Барак Обама осудил убийство Бориса Немцова и призвал российское правительство провести безотлагательное, беспристрастное  расследование и привлечь виновных к ответу», – заявил он.

«Я был шокирован и огорчен, узнав о жестоком убийстве бывшего российского первого вице-премьера Бориса Немцова в центре Москвы», – рассказалл госсекретарь США Джон Керри. По словам шефа американской дипломатии, убитый политик «посвятил свою жизнь более демократичной, преуспевающей и открытой России, а также укреплению отношений между Россией и ее соседями и партерами, включая Соединенные Штаты».

Также соответсвующие заявления сделали представители властей Великобритании, Канады, Израиля и многих других стран. Политики называют Немцова истинным патриотом своей страны, незаурядным и талантливым человеком. Все, как один, призывают российские власти провести подробное расследование и наказать убийц. Также представители разных стран выражают свои соболезнования родным и близким погибшего Бориса Немцова.

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/02/28/90376