«Левада-Центр»: негативное отношение россиян к США и ЕС усилилось в разы

Фото: trud.ru
Фото: trud.ru

Антизападные настроения в России достигли исторического максимума за последние 25 лет, указывает портал Newsru.com со ссылкой на данные опроса «Левада-Центра». О своём отрицательном отношении к Соединённым Штатам Америки в ходе последнего исследования заявил 81 % опрошенных (для сравнения – в прошлом году таких граждан было 44%). Кроме того, число россиян, называющих отношения между Россией и США враждебными, выросло за год более чем в 10 раз – с 4 до 42%.

О своём негативном отношении к Евросоюзу заявил 71 % респондентов. Враждебными отношения с ЕС считают 24 % участников опроса, и здесь разница с прошлым годом максимальная: в 2014-м хотя людей с таким мнением был всего 1 %.

Однако не всё так мрачно. Наряду с вышеприведёнными мнениями есть люди более миролюбивых взглядов. Так, 40 % опрошенных убеждены, что отношения с Западом необходимо укреплять.

«За 25 лет наблюдений сегодня можно отметить у наших сограждан наихудшее отношение к Западу и США», – констатирует заместитель директора «Левада-Центра» Алексей Гражданкин. По его словам, рост антизападных настроений в России напрямую связан с украинским конфликтом и «непониманием россиянами природы санкций», а за враждебной политикой по отношению к России респонденты видят экономическую подоплёку.

Как отмечается в отчёте исследовательского аналитического Центра, на мнение россиян влияют действия США и ЕС в ситуации с Украиной, ответственность за войну в которой люди возлагают на Запад, а также пропаганда в СМИ, поясняют эксперты.

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/02/09/89421