Пять российских легкоатлетов-медалистов лишатся своих наград после дисквалификации за нарушение антидопинговых правил

Фото: runners.ru
Фото: runners.ru

Неслыханный допинговый скандал, повлёкший дисквалификацию олимпийских чемпионов Валерия Борчина, Сергея Кирдяпкина и Ольги Каниськиной повлечёт за собой серьёзные кадровые и организационные перемены в российской лёгкой атлетике, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко. Об этом сообщает ТАСС.

Согласно информации, размещённой на официальном сайте Российского антидопингового агентства, вышеупомянутые спортсмены, а также чемпион мира 2011 года Сергей Бакулин и Владимир Канайкин были дисквалифицированы за аномальные отклонения показателей крови в биологических паспортах.

Виталий Мутко чётко обозначил свою позицию по данному вопросу. «Эта дисквалификация в очередной раз показывает всем, что мы придерживаемся принципа нулевой толерантности к допингу и нам абсолютно неважно, какого уровня спортсмен», — заявил министр. «Каждый должен знать: если он применяет допинг, рано или поздно он понесёт за это соответствующее наказание», добавил он.

Мутко отметил, что обеспокоен происходящим во Всероссийской федерации лёгкой атлетики, и заявил, что неоднократно просил руководителей ВФЛА навести порядок в своей структуре.

«Мы понимаем, что ВФЛА – независимая общественная организация, в деятельность которой не может вмешиваться государство, но после всего происшедшего я не могу не обратиться к её руководству с настоятельными рекомендациями задуматься о кадровых и структурных изменениях в сборной команде страны. Также должны понести ответственность за происшедшее специалисты, отвечающие за лёгкую атлетику в Центре спортивной подготовки сборных команд России и региональные руководители спорта Мордовии», — подчеркнул Мутко.

Агентство приводит список медалей, которых после допингового скандала лишатся отечественные спортсмены. Кирдяпкин лишится золотой медали ЧМ-2009 года на дистанции 50 километров, Каниськина – золота ЧМ-2009 и ЧМ-2011, Борчин – высших наград ЧМ-2009 и ЧМ-2011 (20 километров). Бакулин — золота ЧМ-2011 (50 километров), Канайкин — серебра ЧМ-2011 (20 километров). Также отмечается, что после дисквалификации Ольги Каниськиной другая россиянка, Анися Кирдяпкина, получит бронзовую медаль ЧМ-2009 и серебро ЧМ-2011.

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/01/21/88425