В 2021 году Амурская генерация инвестирует в производство 290 миллионов рублей

В филиале «Амурская генерация» АО «ДГК» (входит в Группу РусГидро) утвердили инвестиционную программу на 2021 год. В текущем году энергетики планируют вложить более 290 миллионов рублей в развитие Благовещенской ТЭЦ и Райчихинской ГРЭС.

Среди крупных мероприятий инвестиционной программы на 2021 год – реконструкция главного паропровода турбоагрегата № 6 Райчихинской ГРЭС. На Благовещенской ТЭЦ специалисты проведут работы по повышению экологичности станции. Здесь установят автоматизированную систему учета выброса загрязняющих веществ в атмосферу. Оборудование позволит на постоянной основе фиксировать количество загрязняющих веществ в уходящих газах. Кроме того, в летний период на ТЭЦ вместо старого вагоноопрокидывателя, прослужившего 35 лет, будет смонтирован новый, что позволит бесперебойно осуществлять выгрузку топлива.

В рамках инвестиционной программы запланированы мероприятия на тепловых сетях Благовещенской ТЭЦ и Райчихинской ГРЭС. Для стабилизации гидравлического режима в тепловой системе Благовещенска энергетики продолжат реконструкцию тепловых магистралей. В этом году замена трубопроводов с применением технологии пенополиуретановой теплоизоляции будет произведена на участке тепломагистрали № 2 ЦЭС длиной порядка 330 м (в двухтрубном исчислении). Здесь будет увеличен диаметр трубопровода с 300 на 400 мм для улучшения пропускной способности тепломагистрали.

В пгт. Прогресс в ходе реконструкции магистрального трубопровода № 6 тепловой сети Райчихинской ГРЭС энергетики проведут замену изношенных труб на предизолированные трубы пенополиминеральной изоляцией на участке длиной 650 м (в двухтрубном исчислении).

Парк техники Райчихинской ГРЭС и Благовещенской ТЭЦ пополнится новым бульдозером, а также спецтехникой для обслуживания и ремонта тепловых сетей. Среди них автокран, самосвал, 2 вакуумные машины.

«Помимо монтажных работ, запланированных на этот год, специалисты выполнят большой объем проектно-изыскательских работ на оборудовании ТЭЦ и ГРЭС для проведения реконструкции и модернизации в последующие годы. Все мероприятия направлены на повышение надежности как на энергообъектах, так и на теплосетевом хозяйстве Благовещенска и пгт. Прогресс», – говорит директор филиала «Амурская генерация» Сергей Руденко.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/01/185884