В Тындинском районе амурские эвенки встретятся с китайскими соплеменниками

увеличить
В Амурскую область из Китая приехали орочоны, эвенки и монголы. Они стали гостями пятой российско-китайской ярмарки культуры и искусства. В составе делегации 24 человека. После экскурсии по Благовещенску они поехали в Тындинский район. Эвенки, живущие в селе Первомайское, ждут гостей из Китая для знакомства и обмена творческим опытом.

Организаторы поездки сообщают, что во время встречи представители России и Китая смогут пообщаться друг с другом на родном и общем эвенкийском языке. Его знают некоторые представители китайской делегации. Остальным в общении поможет переводчик. Китайским представителям малых народностей покажут детские образовательные учреждения, библиотеку и сельский клуб. «Мы приехали на российско-китайскую ярмарку. Мы надеемся укрепить отношения между Китаем и Россией. В этот раз мы приехали делегацией орочонов, чтобы встретится с такими же, как мы», – говорит Сюй Фэй.

27 июля делегация китайских орочонов, эвенков и монголов примет участие в церемонии открытия фестиваля. В тот же день делегация амурских эвенков совершит ответный визит в Хэйхэ.

Эта статья в категориях:  культура, Китай.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/07/23/50.html