На первом этапе чемпионате России по спидвею амурчане стали четвёртыми

увеличить
 
«  1/18  »
Сегодня, 30 ноября, на благовещенском стадионе «Амур» прошёл первый этап командного чемпионата России по мотогонкам на льду. На соревнования приехали семь команд Суперлиги: «АМКСГК» из Самары, «Башкортостан-ЦТВС им. Г.Кадырова» из Уфы, «Каустик» из Стерлитамака, «Мега-Лада» из Тольятти, ЦПТВС из Каменска-Уральского, «Торпедо – ШAA3» и, конечно, «Амур-Спидвей» из Благовещенска. По итогам 21 заезда победила команда Уфы, а благовещенцы стали четвёртыми.

На соревнования съехались лучшие мотогонщики России (а, значит, и мира): легендарный Николай Красников, Данил Иванов, братья Хомицевичи Дмитрий и Виталий, Дмитрий Колтаков. Благовещенскую команду возглавил Павел Чайка, который в минувшем личном чемпионате мира занял 5 место. Кроме него за «Амур-Спидвей» выступают Сергей Логачёв и Даниил Голошейкин. Ожидалось, что в составе амурской команды выступит австриец Харальд Симон, приехавший в Благовещенск на сборы, однако, в заявке его не было. Среди болельщиков ходит информация, что на одной из тренировок он получил достаточно серьёзную травму.

Кстати, приглашение чужих игроков в команду – практика довольно распространённая. Так за команду Шадринска выступили только дальневосточные спидвеисты. Андрей Селифонов и Илья Пантелеев приехали из Хабаровска, а Роман Павленко – вообще амурчанин из Завитинска.

Во время построения спортсменов, мотогонщиков и зрителей приветствовали губернатор Олег Кожемяко, руководитель ДОСААФ Сергей Маев, космонавт Роман Романенко и спортивные руководители области. Все поздравили Благовещенск с началом чемпионата России, а губернатор добавил, что впервые в Благовещенске пройдёт этап личного чемпионата по мотогонкам на льду.

Перед заездами сделать два пробных круга дали двум гонщикам, которые не смогли принять участие в официальной тренировке. Среди них был и Павел Чайка. То есть, он «попробовал» перед самым стартом этапа, а затем сразу начал участие в соревновании.

Первый блок заездов прошёл спокойно. На каждый заезд выходили по два представителя от двух команд, заработанные места давали в копилку команд очки: 3 – за первое место, 2 – за второе, 1 – за третье. По сумме очков и определяется лучшая команда этапа. Всего в графике был запланирован 21 заезд, хотя, фактически их было больше из-за перезаездов в следствие падений. Первым упал Шишегов из Стерлитамака. Сам он не пострадал, но из заезда выбыл, хотя, шёл вторым и мог принести необходимые очки команде.

«Амур-Спидвей» выступал достаточно ровно. Надежда команда Павел Чайка, первый раз финишировал только вторым, не смог обойти ещё одного стерлитамакца Игоря Кононова. Зато в следующий раз, в споре с Шадринском отыгрался, финишировав первым с большим отрывом. После того, как каждая команда проехала по два заезда, амурчане оказались в тройке лидеров, набравших по 8 очков.

Пожалуй, одним из самых драматичных заездов стал восьмой, где Благовещенск соревновался с Самарой. Самарский гонщик Дмитрий Хомицевич сразу вышел вперёд, Павел Чайка сделал несколько попыток обойти его, и, наконец, на очередном вираже ему это удалось. Завязалась ожесточённая борьба. На предпоследнем круге мотоцикл Чайки подпрыгнул на образовавшейся к тому времени колее. Казалось, машины Павла и Дмитрия столкнулись, но все удержались на колёсах, а благовещенец сохранил лидерство. Но уже практически на финальной прямой самарец всё-таки обогнал Чайку. Самара завоевала 4 очка, а Благовещенск – только 2. После 12-ти заездов отступил вниз, деля 5-6 места с Каменском-Уральским.

С каждым новым выходом спортсменов на трек, колеи во льду становились всё глубже. Ездить стало опаснее, гонщики старались прижиматься к внутреннему кругу. Но всё равно были падения. В заезде с благовещенцами упал спортсмен тольяттинской команды Игорь Сайдулин. Видимо, он сильно пострадал, потому его увезли в больницу. А перезаезд выиграл Сергей Логачёв, обогнав обоих титулованных соперников: сокомандника Павла Чайку и тольяттинца Данила Иванова. После этого заезда «Амур-Спидвей» поднялся на 4 место.

В дальнейшем расклад сил серьёзно не изменился. Команда Уфы лидировала неоспоримо, и уже до последних заездов было ясно, что они будут первыми. Самара и Тольятти набрали по 23 очка, их судьбу решил перезаезд. Дмитрий Хомицевич обошёл Даниила Иванова, и Самара получила серебро I этапа чемпионата. Тольяттинцы третьи, а следом за ними идёт «Амур-Спидвей» с 18-ю очками. Кстати, по количеству лично набранных очков Павел Чайка стал третьим – у него их 12. Больше всех – 17 – набрал Дмитрий Колтаков из Уфы, за ним идёт Даниил Иванов с 16-ю очками.

Завтра, в 15 часов – второй этап чемпионата России по мотогонкам на льду. Начало в 15 часов.

 

Галерея: миниатюры / полностью
                                   
 

 

Эта статья в категориях:  спорт.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/11/30/13.html