Русских и белорусов хотят вернуть на Олимпиаду

В ООН с подачи Международного олимпийского комитета обсуждается вопрос о возврате спортсменов из России и Белоруссии на Олимпиаду. Пока речь идёт о «нейтральном статусе» делегаций, допустить планируется спортсменов, которые осудили проведение специальной военной операции на Украине. Специалисты по правам человека из ООН выразили согласие с мнением Международного олимпийского комитета. — Мы настоятельно призываем МОК принять

В ООН с подачи Международного олимпийского комитета обсуждается вопрос о возврате спортсменов из России и Белоруссии на Олимпиаду. Пока речь идёт о «нейтральном статусе» делегаций, допустить планируется спортсменов, которые осудили проведение специальной военной операции на Украине.

Специалисты по правам человека из ООН выразили согласие с мнением Международного олимпийского комитета.

— Мы настоятельно призываем МОК принять решение в этом направлении и пойти дальше, обеспечив отсутствие дискриминации любого спортсмена по признаку его национальности, – говорится в заявлении ООН.

Олимпийский комитет России (ОКР) также прокомментировал заявление МОК. Его руководитель Станислав Поздняков сообщил, что Россия настаивает на допуске атлетов без каких-либо ограничений. Глава ОКР сослался на нормы Олимпийской хартии – главного документа Олимпиады, в котором содержится запрет на любую дискриминацию участников.

Источник новости: Amur.Info