В следующем году в Амурской области обновят восемь спортзалов в сельских школах

В текущем году на это потратили более 14 миллионов, рассказал Василий Орлов

На модернизацию 11 спортзалов в сельских школах Амурской области в этом году потратили более 14 миллионов рублей. Как сообщает пресс-служба правительства области, деньги поступили из федерального бюджета по нацпроекту «Образование». Спортплощадки работают с утра до вечера. В первой половине дня там проходят уроки физкультуры, после обеда школьники играют в волейбол, баскетбол, оттачивают навыки в рамках военно-патриотического воспитания и так далее.

В спортзале школы села Большая Сазанка Серышевского района установили новые светильники, выровняли стены, покрасили потолок, поставили металлопластиковые окна и современные баскетбольные щиты. Большого ремонта в здании не было 24 года, со времени постройки.

— Школьникам стало намного комфортнее заниматься физкультурой и спортом. Детям очень нравится. Всего их у нас 124 человека. Также у нас обновлен инвентарь. Приобретены футбольные, волейбольные, баскетбольные мячи и два тренажера, – рассказал директор школы Евгений Адищев.

Спортзал школы села Саскаль Шимановского района также не ремонтировался более 20 лет. После модернизации в зале стало не только красивее, но и теплее.

— Я посещаю практически все спортивные секции, которые есть в школе, например, футбол, волейбол, теннис. После ремонта спортзал преобразился, стало больше света, так мне нравится значительно больше, чем было раньше, – поделился ученик 9 класса Дмитрий Красильников.

В следующем, 2022-м году, обновят восемь спортзалов.

— Формировать привычку к здоровому образу жизни необходимо с ранних лет. С этой целью в Амурской области модернизируем школьные стадионы, в сельских школах ремонтируем и переоснащаем спортзалы, оборудуем новые спортивные площадки и спортивные клубы. Кроме того, важно, чтобы занятия проходили в комфортных и безопасных условиях, – рассказал губернатор Амурской области Василий Орлов.

Модернизация спортивных залов в сельских школах Амурской области проводится с 2019 года. Два года назад по программе отремонтировали восемь спортзалов. Столько же обновили в 2020-м.

Источник новости: Amur.Info