Российского теннисиста назвали «русским чудом в Америке»

Даниил Медведев победил в финальной схватке турнира «Большого шлема» именитого серба, лидера мирового рейтинга Новака Джоковича. Проигравший, в итоге, от злости даже сломал ракетку. Выход Даниила Медведева в финал US Open — 2021 стал настоящей сенсацией и достижением всего российского тенниса. Это одиннадцатое участие отечественных спортсменов в решающих матчах турниров «Большого шлема» в мужском одиночном разряде.Новак Джокович, двадцатикратный победитель турнира, хотел завоевать 21-ый трофей и обойти всех своих конкурентов по количеству наград. На пути к этому достижению он одержал 27 побед. Но в Америке произошло так называемое «русское чудо».Медведев и Джокович до этого на корте встречались восемь раз. Трижды победу одерживал наш соотечественник, хотя серб носил на тот момент звание первой ракетки мира.— Я восхищаюсь игрой Даниила и его результатами. У него нетипичные удары, иногда чувствуется, что он не в правильном балансе, но он редко ошибается. От остальных его отличают высокий теннисный IQ и умение выходить из сложных ситуаций, – сказал перед финалом Новак Джокович.И оказался прав. Первый сет остался за россиянином – он выиграл за партию 100 % очков на первом мяче (15 из 15). Во втором сете Даниил допустил несколько досадных ошибок, но справился с волнением и вытащил сет. Джокович не сдержал эмоций и разбил ракетку, за что получил предупреждение от судьи. В биографии Джоковича уже были печальные эпизоды, когда его несдержанность приводила к ужасным последствиям.Третий сет стал для Джоковича катастрофой, а Медведев чувствовал себя хозяином положения. Даниил вытаскивал сложные мячи и забивал свои удивительные. Зрители при этом были на стороне Джоковича, свистели и шумели, мешая россиянину подать матчбол.В итоге счёт 6:4, 6:4, 6:4 за два с небольшим часа. Лидер мирового рейтинга Новак Джокович сенсационно проиграл в финале российскому спортсмену.Медведев – третий россиянин в истории, добившийся такого успеха после Кафельникова и Сафина.За победу на US Open Даниил получит чек на 2,5 миллиона долларов.