В Приамурье прошло первенство Дальнего Востока по судомодельному спорту

В Амурской области в течение трёх дней проходило первенство Дальнего Востока по судомодельному спорту. Почти 60 спортсменов в возрасте до 15 лет соревновались в бассейне села Белогорье, сообщили в пресс-службе минспорта Приамурья.

На соревнования по судомодельному спорту приехали представители Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Петропавловска-Камчатского и две команды из Благовещенска. Отметим, что вне зачёта выступала команда из Республики Татарстан.

Как рассказали в министерстве по физической культуре и спорту, соревнования прошли в двух дисциплинах: гражданское судно и надводный военный корабль. Самостоятельно изготовленные копии судов оценивали на соответствие с оригиналом, а также на точность прохождения курса.

— Мне вообще очень нравятся корабли. Я выступал с «Фламинго», это гражданский корабль. Он используется для исследований. Правда, модель не моя, так как я недавно только начал заниматься. Я участвую, чтобы попробовать, – поделился эмоциями Михаил Григоренко, двенадцатилетний участник соревнований из Благовещенска.

Отдельная категория соревнований – это скоростные гонки. Юные спортсмены должны за шесть минут преодолеть больше всех кругов по бассейну и избежать столкновений с другими кораблями. Умышленные столкновения караются баллами.

— Здесь самое главное – это управление своими нервами при запуске. Здесь очень напряженная обстановка – 60 человек, а нужно побороться. Играет значение, конечно, и как сделана модель, а также то, как участник эту модель запустил, – рассказал Александр Рак, главный судья соревнований.

Лучшие спортсмены в личном зачёте определятся сегодня.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/18/186707