В Приамурье пройдет областной зимний фестиваль ГТО

Амурский региональный зимний фестиваль ГТО пройдет 19 марта в спортивном комплексе Белогорья. Это состязание приурочено к 90-летию Всесоюзного комплекса, сообщают в пресс-службе минспорта Приамурья.

— Сейчас по области активно проводят районные и городские этапы фестиваля, где отбирают лучших из лучших в испытаниях, – рассказали в министерстве по физической культуре и спорту Амурской области.

Отбор спортсменов прошёл в Благовещенске ещё в середине февраля. Большая часть команды – это люди постоянно занимающиеся спортом (спортсмены и учителя физкультуры).

— Предыдущий зимний фестиваль был в 2019-м году в Райчихинске. Мы там заняли первое место. Мы показали очень хороший результат и в гимнастических видах, и в плавании, – рассказала специалист центра тестирования ГТО города Благовещенска Ольга Смолич.

Команда Белогорска тоже готова к соревнованиям. В местном этапе соревнований ГТО приняли участие более ста человек.

— Если говорить о «взрослой» части нашей команды, то в нее в основном вошли белогорцы, занимающиеся спортом для себя. В их числе железнодорожники, работники бюджетной сферы. И, как исключение, седьмую ступень среди женщин у нас представит профессиональный тренер по кроссфиту, – поделилась руководитель центра тестирования ГТО Белогорска Любовь Ткаченко.

Региональный этап ГТО будет проводиться по пяти нормативам: подтягивания у мужчин и отжиманиях у женщин, наклон вперед, стоя на гимнастической скамье, поднимании туловища из положения лежа на спине, прыжок в длину с места, плавание.

В этом году соревнования впервые пройдут среди семейных команд. Лучшие смогут представить Амурскую область на Всероссийском финале фестиваля ГТО среди спортивных семей.

— Фестиваль ГТО в этом году у нас пройдет в рабочем режиме. То есть, приезжает команда – мы сразу отправляем её по испытаниям. Также принято решение развести места тестирования, а не проводить их, как раньше, в одном зале. Фестиваль пройдет с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора, – рассказал заместитель министра по физической культуре и спорту Амурской области Евгений Лобанов.

Отметим, что подобный фестиваль проводится в Приамурье уже в шестой раз.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/10/186298