Два амурских маршрута здоровья стали частью масштабного всероссийского проекта

Стало известно, что маршруты здоровья, проходящие вблизи Свободного и Благовещенска, стали частью Всероссийского проекта «Каждому муниципалитету – маршрут здоровья». Об этом рассказали в пресс-службе минспорта Приамурья.

В министерстве поясняют, что этот проект разработан Лигой здоровья нации. Планируется, что муниципальные маршруты здоровья создадут позитивные условия для выбора и ведения здорового образа жизни.

— Муниципалитеты-участники проекта разрабатывают свои маршруты в соответствии с рекомендациями Лиги здоровья нации. Если маршруты отвечают всем требованиям, им выдается официальный паспорт, и они заносятся в Единый Реестр маршрутов здоровья Российской Федерации. В нём содержится основная информация о маршруте, его протяженности, инфраструктуре, сложности, — пояснили в минспорте Приамурья.

На сегодняшний день в Едином реестре есть 50 муниципалитетов и два из них – амурские. Первый расположен в лесистой местности в Свободном и имеет протяжённость четыре километра. Особенностью маршрута можно считать то, что он расположен в достаточно ровной местности и пройти его смогут даже начинающие спортсмены. Второй маршрут здоровья проходит неподалеку от базы «Динамо». Он длиннее, чем в Свободном. Протяжённость благовещенской спортивной тропы более семи километров. По пути амурчане могут встретить места отдыха и спортплощадки.

Особенностью таких маршрутов является то, что на них работают инструкторы ЗОЖ, которые прошли специализированное обучение. В амурском минспорте рассказали, что в ближайшее время ими будут организовываться команды для участия в соревнованиях по фоновой ходьбе.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/06/186175