В Благовещенске «Лыжню России» предложили проводить в Моховой Пади

Представители федерации биатлона и лыжных гонок предложили городской администрации изменить место проведения всероссийской акции «Лыжня-2021». По их мнению, для лыжных гонок отлично подойдёт база «Россия» в Моховой Пади.

Трассу и инфраструктуру представители федерации показали мэру города Олегу Имамееву.

— В районе Владимировского озера всегда ветрено и холодно, бывают обморожения. Здесь ветра нет. Кроме этого, на трассе искусственный снег, который пролежит до середины марта. Создана инфраструктура, рядом лыжная база ДЮСШ №7, есть прокат с большим арсеналом лыжного инвентаря. Есть возможность организовать лыжные гонки для участников разного уровня подготовки. Малышей можно пустить по малому кругу, школьников – по среднему, а профессиональных спортсменов – по более сложной рельефной трассе, – рассказал мэру президент федерации биатлона Амурской области Сергей Кузнецов.

В этом году традиционный лыжный забег пройдёт 13 февраля в 12:00. Соревнования проходят в амурской столице уже в 15-ый раз.

— Предложение – закрепить это место для проведения соревнований по лыжным гонкам – вполне разумное. Здесь рядом есть биатлонное стрельбище, есть вся необходимая инфраструктура, удобная логистика. Инициатива проводить здесь все основные мероприятия, включая официальные, в том числе и «Лыжню России» – вполне понятна. Поэтому управлению по физической культуре, спорту дано поручение проработать этот вопрос, – пояснил мэр города Олег Имамеев.

Ещё один аргумент в пользу нового места проведения лыжни – это развитая инфраструктура местности. Добраться сюда гораздо проще, чем до Владимировского озера, что позволит подготовить базу к соревнованиям с горазд меньшими затратами, сообщает пресс-служба администрации города.

Зарегистрироваться для участия в акции «Лыжня-2021» можно будет заранее – 11 и 12 февраля по адресу: ул.Ленина. 97, также регистрация будет проводиться на месте соревнований 13 февраля с 09:00.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/02/03/184665