Во Владивостоке пройдёт чемпионат мира по игре го

В Москве прошло заседание организационного комитета по подготовке к 41-му чемпионату мира по игре го. Как сообщил председатель оргкомитета, министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, соревнования состоятся 3-7 июня во Владивостоке.

— Я приглашаю всех во Владивосток, и считаю, что приход интересной азиатской игры в нашу великую евроазиатскую страну – несомненно, хорошая тенденция. Будем ее поддерживать и развивать. Играйте в го, – сказал Алексей Чекунков.

На заседании с министром обсудили ключевые вопросы по подготовке: формат проведения, организацию и финансирование, а также санитарно-эпидемиологические требования, которые будут действовать в июне. Из-за этого часть мероприятий, возможно, придётся провести в онлайн-формате.

— Впервые в истории чемпионата участие в нем смогут принять любители со всего мира. Мероприятие получило поддержку президента Российской Федерации. Мы выиграли грант. Этот фестиваль станет визитной карточкой Дальнего Востока во всем мире. Международная федерация го подтвердила сроки проведения. Сегодня на оргкомитете мы утвердили гибридную схему, на случай, если будут перекрыты границы. Тогда участники смогут играть онлайн, – рассказал директор 41-го чемпионата мира по го Михаил Емельянов.

Справка АИ: игра го появилась в Древнем Китае, от двух до пяти тысяч лет назад. До XIX века была распространена в Восточной Азии, в XX веке о ней узнал весь мир. Го — одна из наиболее распространённых настольных игр на Земле. По данным Википедии, на 2000 год в мире насчитывалось около 27 миллионов игроков.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/23/184062