Благовещенскую набережную разобьют на километры побудительными табличками

На набережной Амура в Благовещенске появятся таблички с километражем и ободряющими надписями для занимающихся спортом. На всей ее протяженности планируют установить таблички, сообщающие спортсменам, какую дистанцию они преодолели.

Точкой отсчета станет памятник землепроходцам-первооткрывателям, установленный в районе площади Ленина.

От него отмерять километраж будут в обе стороны набережной. Инициатором выступил клуб «Бег к мечте». Проект стал лауреатом конкурса социально-значимых инициатив на предоставление муниципального гранта, сообщает пресс-служба областного правительства.

«Идея проекта возникла после анализа обратной связи горожан, которые поддерживают здоровый образ жизни. Мы как представители бегового сообщества знаем, что набережная – отличное место для пробежек, сами там устраиваем тренировки. Многие спортсмены, особенно новички, постоянно спрашивают, сколько километров от одного конца набережной до другого, сколько километров от маяка до площади Ленина, и другие расстояния. С появлением таких табличек вопросы отпадут – люди смогут ориентироваться в пространстве, грамотно организовывать тренировочный процесс. Это станет одним из факторов улучшения условий для популяризации здорового образа жизни», – рассказала автор проекта, руководитель клуба «Бег к мечте» Альбина Попова.

Таблички планируют добавлять по мере открытия новых участков набережной после реконструкции. Пока авторы проекта определяются, на каких километрах установить эти информационные знаки и сколько их потребуется. Помимо расстояния, на них напишут мотивирующие фразы, например: «Мечтай! Действуй! Побеждай!», «У бега нет границ», «Превзойди себя вчерашнего». Горожанам предлагают поучаствовать в проекте и придумать ободряющие слова для спортсменов, которые нанесут на таблички. Свою идею можно прислать на WhatsApp клуба любителей бега «Бег к мечте»: 8-914-556-02-80.

Всего на поддержку социально значимых проектов бюджет столицы Приамурья выделили 1 миллион 104,5 тысячи рублей. Их получат 10 проектов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/03/29/151988