В детском футболе Приамурья грядут изменения

Руководитель международных связей Амурского футбольного союза Анатолий Кулик рассказал об изменениях, которые ожидают сферу детского футбола Приамурья. В частности, в регионе может появиться детский футбольный профессиональный клуб, а тренеры-энтузиасты смогут получать за свои труды зарплату. Изменения связаны с появлением детской футбольной лиги Приамурья.

«Главная задача лиги – объединить секции и кружки, которые сейчас существуют в области, оказать поддержку тренерам-энтузиастам и дать хороший стимул для развития талантливым ребятам. Вплоть до создания в области профессионального клуба, чтобы наши ребята оставались здесь, а не уезжали за пределы области», – цитирует пресс-служба правительства Амурской области Анатолия Кулика.

Как отмечается, на данный момент детская футбольная лига Приамурья проходит процедуру регистрации, по завершении которой специалисты начнут заключать договоры с тренерами (их набралось по области около 40). Сейчас они учат детей играть в футбол на общественных началах, а после заключения договора с лигой им будет выплачиваться заработная плата.

Кроме того, лига планирует организовывать обучение тренеров. Сейчас выдавать лицензии специалистам, которые работают с детскими командами, могут только две учебных организации – одна в Москве и одна в Омске. На дорогу и проживание там средств у тренеров, которые работают на общественных началах, нет. В рамках работы с лигой специалисты намерены приглашать педагогов сюда (об этом уже есть предварительные договоренности), и амурские тренеры смогут получить категорию и лицензию на месте.

Вся эта работа входит в программу по развитию детского футбола, которую поручил разработать губернатор Амурской области Василий Орлов. В рамках ее реализации минспорта региона закупило 300 футбольных мячей, которые вручаются детским командам по всей области. 24 октября партию мячей получили футболисты из 6-го лицея в Благовещенске. После новый инвентарь вручат ребятам в Февральске и Экимчане.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/10/24/145089