В Тамбовке стартовала 33-я сельская спартакиада Амурской области

В селе Тамбовка открылась 33-я областная сельская спартакиада. Сразу после открытия прошел финальный забег эстафеты 4 по 100 метров среди мужчин и женщин. Всего же финальные состязания пройдут по шести видам спорта: легкая атлетика, гиревой спорт, мужской и женский волейбол, футбол, гандбол и шахматы.

С открытием соревнований участников и гостей поздравил врио губернатора Амурской области Василий Орлов. «Спартакиада проводится с 1986 года, есть что вспомнить, есть чем гордиться. Вы знаете, что недавно президент страны подписал указ, одним из пунктов которого является увеличение продолжительности жизни. На продолжительность жизни, без сомнения, влияет и то, как активно люди занимаются спортом и ведут здоровый образ жизни. С этой точки зрения в Приамурье есть над чем работать. Инвестиции в спорт в Амурской области на высоком уровне, строится большое количество спортивных сооружений. Но при этом над развитием массового спорта еще предстоит много работать. Сегодняшняя спартакада – это то мероприятие, которое, в том числе, и решает эту задачу – популяризирует массовый спорт. Думаю, что это направление нужно развивать. Правительством будет разработана специальная программа, чтобы сельские территории более широко были задействованы в спортивных мероприятиях, строились новые спортобъекты», – сказал глава Приамурья.

Перед участниками и гостями соревнований выступили танцевальные клубы пожилых людей области, показательные выступления представили и спортсмены федерации ушу Амурской области и Китайской Народной Республики.

После торжественного парада 17 спортивных команд Амурской области по стадиону «Урожай», по традиции зажгли огонь спартакиады. В нынешнем году нести факел спартакиады была удостоена Татьяна Флетчер, воспитавшая не одно поколение спортсменов в детско-юношеской спортивной школе села Раздольное.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/06/30/140298