На Дальнем Востоке исчезает профессиональный футбол

В новом сезоне Профессиональная футбольная лига реорганизует зону «Восток». Как сообщает сайт «Футбол–ДВ», вместо нее, скорее всего, останется только зона «Сибирь». Играть в профессиональный футбол в зоне «Дальний Восток» желающих практически не нашлось.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», весной 2018 года в ПФЛ обсуждалось разделение зоны «Восток» на «Сибирь» и «ДВ». Это самая большая зона – более 11 миллионов квадратных километров, пять часовых поясов. Поездки на матчи в рамках этой зоны требовали от команд второго дивизиона огромных бюджетов. В случае, если удалось бы создать более компактную – дальневосточную – зону, в ней согласился бы участвовать амурский клуб «Белогорск». Ранее в зоне «Восток» играл только благовещенский клуб «Амур–2010».

Планировалось, что после разделения «Востока» в Сибири будет восемь команд, а на Дальнем Востоке – шесть. По сообщению «Футбол–ДВ», ожидалось, что в зоне «Дальний Восток» сыграли бы профессиональные клубы «Сахалин» и «Смена», а также молодежные команды «СКА-Хабаровска» и «Луча-Энергии», «Белогорск» и команда из Уссурийска. В итоге из потенциальных новичков изъявили желание и оказались готовы для вступления в ПФЛ только хабаровские армейцы.

В итоге клуб «Сахалин» будет играть в хоне «Сибирь», постоянно базируясь в Томске. А на Дальнем Востоке остается практически единственный профессиональный клуб ПФЛ – «Смена» из Комсомольска-на-Амуре. Несмотря на желание и возможности клуба играть во втором дивизионе, для него попросту не находится соперников. В третий дивизион, по словам Юрия Геннадьевича, «Смена» не собирается спускаться из-за новой системы проведения турнира, который пройдет в двух городах по неделе в каждом.

Если ПФЛ не найдет положительного решения по «Смене», то клуб либо продолжит свое существование в юридическом плане для возвращения в ПФЛ при первой же возможности, либо будет ликвидирован.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/06/27/140148