Михаил Лапин: информация об отказе финансирования амурских спортсменок недостоверная

Областные власти прокомментировали информацию о том, что для двух юных спортсменок из поселка Талдан собирают средства на поездку на первенства Европы и мира. Информацию об отказе финансирования объявили недостоверной.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», в соцсети, на странице администрации поселка Талдан появилась информация о том, что объявлен сбор средств для того, чтобы две местные спортсменки по джиу-джитсу, завоевавшие медали на российских соревнованиях, смогли поехать на первенство мира и первенство Европы. «Область отказала в финансировании поездки, обращения к спонсорам пока не привело ни к каким результатам, федерация Джиу-Джитсу переложила все финансовые вопросы на органы местного самоуправления, родители также не могут полностью оплатить поездку детей», – указано в сообщении.

Руководитель областной федерации джиу-джитсу подтвердил, что эти две девушки действительно завоевали право на участие в международных соревнованиях. Он рассказал, что сейчас решается вопрос об оплате дороги для одного тренера и одного спортсмена до Москвы.

Генеральный директор регионального центра спортивной подготовки Михаил Лапин прокомментировал:

«Ежегодно РЦСП и федерации формируют календарный план минспорта Амурской области, который является главным документом Государственного задания. На 2018 год по стандартной процедуре совместно с федерацией джиу-джитсу были запланированы три международных, три всероссийских и одно областное спортмероприятие.

Удачное выступление на соревновании областного уровня автоматические ведет к направлению на российское первенство, и далее – на международные соревнования. Информация об итогах соревнований отслеживается отделом сборных команд РЦСП.

Никаких исключений от данного правила быть не может, и информация об отказе от финансирования является недостоверной. Вызов в сборную команду России, который ожидается ориентировочно за месяц до начала первенства мира, как обычно, будет являться основанием очередного командирования».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/06/09/139439