Банкнота, посвященная ЧМ–2018 по футболу введена в обращение в России

С 22 мая Центробанк России ввел в обращение памятную банкноту номиналом 100 рублей, посвященную чемпионату мира по футболу. Купюры изготовлены на полимерной основе, тираж памятной банкноты составит около 20 миллионов экземпляров.

На лицевой стороне банкноты изображены вратарь Лев Яшин и мальчик с мячом, который, по задумке ЦБ, «мечтает повторить достижения великих футболистов». На обратной стороне – летящий футбольный мяч, символизирующий земной шар, на котором выделяется карта России. Ниже перечислены города, где пройдут матчи ЧМ-2018.

В ультрафиолетовом свете становятся видны официальные логотип и эмблема чемпионата, сообщает «Коммерсант».

«Мы впервые применили технологию новую, которая действительно основана на полимере, она зарекомендовала себя хорошо. И мы в дальнейшем будем при модернизации банкнот использовать в том числе эту технологию», – сказала первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова на пресс-конференции).

Глава Гознака Аркадий Трачук отметил, что это первый случай, когда на банкноте изображен человек, не являющийся главой государства.

ЧМ–2018 пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах России. Финальный матч чемпионата состоится 15 июля в «Лужниках».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/05/22/138673