«Лыжня России –2017»: в Благовещенске прошёл масштабный лыжный марафон

В субботу, 11 февраля, в Благовещенске прошла традиционная лыжная гонка «Лыжня России –2017». Люди приезжали ко второму Владимировскому озеру заранее. Обозначенные парковочные места были битком. Чиновники, политики, дети, студенты, взрослые и пожилые, спортсмены и любители – всех сегодня объединило масштабное мероприятие.

На озеро в пригороде Благовещенска привезли две небольших ледовых фигуры из снежного городка на главной площади города. Рядом с ними фотографировались все желающие. Там они останутся, там они и впоследствии растают. Для импровизированных фотосессий организаторы подготовили ещё несколько площадок со спортивными баннерами.

Посетителей и детей веселили ростовые куклы с музыкой и прибаутками, организовав разные конкурсы. Спортивный настрой горожан чувствовался – то и дело слышались возгласы, шутки, люди подбодряли близких, впервые вставших на коньки. Благовещенцы с удовольствием прогуливались по озеру, подтанцовывали под играющую музыку.

К 12 часам у старта собрались тысячи горожан. Пришлось немного подождать. Залп дал старт и под крики спортивные жители Благовещенска отправились покорять лыжню. Её, кстати, организаторы берегли, отводили всех желающих к обочине, чтобы те не нарушили снежный покров.

Как сообщало Амур.инфо, в забеге мог поучаствовать каждый желающий. Перед этим спортивные горожане проходили регистрацию – у стоек было много людей.

«Я участвую уже второй раз. Мне очень нравится, скажу честно! Вообще, у меня вся семья спортивная, и мама, и папа. Я хожу во многие кружки. А тут вот в школе сказали – будет «Лыжня России», и я с удовольствием на неё поехал», – поделился с Амур.инфо школьник Денис Суров.

«Я пенсионерка, участвую иногда, не первый раз здесь. Я активная, у меня активный образ жизни, люблю такие мероприятия. Часто с внуком участвую в городских», – практически перед самим стартом рассказала одна из участниц гонки.

На лыжи сегодня встали и известные амурские моржи. Так, знаменитый пловец в возрасте Владимир Михайлович Шатков – завсегдатай. Он поучаствовал уже в 11-й раз. «Михалыч у нас участвует каждый год. А в этом году у нас есть младший представитель «Аквайс-спорт», самый старший, ну и я как руководитель с ними, за компанию», – поделился Александр Брылин.

«Кстати, вряд ли здесь десять тысяч. Тут столько не было никогда. Народу много, но не столько», – поделился самый старший из спортсменов федерации Владимир Шатков. Он, кстати, стал самым старшим участником этой «Лыжни России».

«Видите, даже 87-й номер ему дали. Мы хотели 88 взять – сколько ему лет, но этот номер уже увёл», – отметил Брылин.

«Да, мне 88! Такого в России чудака нету!», – воскликнул Владимир Михайлович.

На месте проведения были установлены палатки с тепловыми пушками, в которых с удовольствием грелись все желающие. Там же были термосы с чаем конфеты.

На улице привезли к лоткам горячие пирожки, кашу – угощение пришлось по нраву и спортсменам, и болельщикам.

В «Лыжне России» участвовали и известные горожане. Так, встал на лыжи амурский депутат Александр Синьков.

В одном из забегов участвовали курсанты ДВОКУ.

На сцене горожан поздравили с масштабным событием мэр города Валентина Калита, начальник спортуправления Дмитрий Кутека, председатель амурского заксобрания Константин Дьяконов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/11/121095