Амурские футбольные клубы могут не принять участие в турнире III дивизиона в 2017 году

Футбольные команды Дальнего Востока начинают подготовку к новому сезону. Почти все клубы III дивизиона не уверены в возможности участия в турнире из-за финансовых сложностей. Поскольку до сих пор неизвестен состав первенства III дивизиона, ФК «Белогорск» не может определиться с участием в нем, сообщает ИА «Амурспорт». Не уверен в участии в сезоне и столичный амурский клуб «Благовещенск».

Во Владивостоке нашли средства на основную команду «Луч-Энергия» для предсезонных сборов, но о молодёжной – «Луч-Энергия-М» – и ее участии в третьем дивизионе пока сказать ничего нельзя. Бронзовый призёр чемпионата Дальнего Востока 2016 года – «Дальстройиндустрия» из Комсомольска-на-Амуре – скорее всего не примет участие в следующем чемпионате. Неопределенная ситуация и у серебряного призера Дальнего Востока – футбольного клуба «Благовещенск». «Желание играть в третьем дивизионе у нас есть, но на сезон необходимо примерно 9-10 миллионов рублей, на данный момент у нас на счёте ноль. Поэтому мы уже рассматриваем вариант нашего участия только в чемпионате Амурской области», – рассказал президент клуба Анатолий Рубцов.

В этой ситуации двукратный чемпион Дальнего Востока ФК «Белогорск» намерен участвовать в предстоящем сезоне III дивизиона, но опять же, с оговорками — для них нет ясности, какой необходимо формировать бюджет.

«Мы готовы участвовать в третьем дивизионе, но не всё зависит от нашего клуба, — сказал мэр Белогорска Станислав Мелюков. – Сейчас нет понимания того, сколько клубов будет участвовать в чемпионате. А от этого напрямую зависит бюджет, количество выездов, проживание и так далее. Мы слышим, что у многих клубов финансовые проблемы и не все готовы играть в третьем дивизионе. ФК «Белогорск» ещё три года назад предлагал подумать над реформированием второго и третьего дальневосточных дивизионов, но дальше разговоров дело не идёт. Если будет всё по-старому, и если будет играть четыре-пять команд, то, я думаю» нет смысла в таком турнире».

Президент Дальневосточного футбольного союза Владимир Крысин сообщил, что какую-либо работу по изменениям в проведении турнира не ведёт.

«Организационное собрание по проведению турнира в третьем дивизионе у нас будет только в конце февраля или в начале марта. По реформированию второго и третьего дивизиона – что тут можно предложить? ДФС уполномочен проводить третью лигу, поэтому мы и будем готовить этот турнир», – сказал Владимир Крысин.

Президент Профессиональной футбольной лиги Андрей Соколов сообщил, что понимание ситуации в руководстве лиги есть: «Сейчас, конечно, всем непросто, и мы понимаем, что изменения необходимы, в частности, на Дальнем Востоке. Но в любом случае, решение будет приниматься в Российском футбольном союзе. Совещание по этому вопросу, думаю, пройдёт в феврале, конкретная дата ещё не определялась, всё пока предварительно. Однако, могу сообщить, что, возможно, обсуждения всех изменений будут рассматриваться уже с применением к 2017 году».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/06/120882