Юные амурчане стали третьими на всероссийских соревнованиях по плаванию

Юные амурские пловцы заняли 3 командное место среди 38 команд на всероссийских детских соревнованиях «Амурские тигрята». 12 воспитанников спортшколы № 1 завоевали 15 медалей разного достоинства, среди них три золотых. А Инна Королева установила рекорд соревнований на дистанции 200 метров брассом.

Соревнования «Амурские тигрята» проводятся уже много лет и три последних года они имеют статус всероссийских. В 2017 году в них приняли участие 38 команд со всех субъектов Дальнего Востока, а также из Иркутской области.

Председатель областной федерации плавания Наталья Попова пояснила, что в прошлом году пловцы спортшколы стали пятыми, а в 2017-м заняли третье командное место. Несколько благовещенцев завоевали по нескольку личных медалей: Инна Королева – одно золото и две бронзы, Тимофей Подлинов – одно серебро и одну бронзу. В группе мультимедалистов оказалась спортсменка из Зеи Кристина Лагода. В ее личном зачете одна серебряная и две бронзовых медали.

Кроме того, 24–26 января в Райчихинске состоялся Iобластной этап всероссийских соревнований по плаванию «Веселый дельфин». Они проводятся в России уже более 50 лет, Амурская область участвует в них с 1990 года. В областном этапе приняли участие четыре команды: Благовещенска, Райчихинска, Зеи и Тынды. В программе соревнований – 800 метров вольным стилем, 200 метров комплексное плавание, 100 метров – по выбору. Победителями стали благовещенцы. Они завоевали право на участие во втором этапе соревнований, которые пройдут в Санкт-Петербурге.