В Благовещенске проходит открытый Кубок Амура по пауэрлифтингу

В Благовещенске проходит Кубок Амура WPC\AWPC – 2016. В течение дня на Grand Arena Ostrova спортсмены будут соревноваться в поднятии штанги. Юноши и девушки, мужчины и женщины – всего более 100 сильных людей – выполняют упражнения силовой «базы»: приседание, жим лёжа и становая тяга.

География участников – Амурская область, Чита, Хабаровск, Якутия, Биробиджан, Приморье.

За соблюдением правильной техники следит судейская коллегия под председательством регионального представителя амурского отделения WPC/AWPC Дмитрия Грицаенко. В соответствии с действующими международными правилами организации судьи выносят решение – вес взят или «забаранен». На выполнение каждого упражнения выступающему даётся три попытки. Соревнования позволяют получить звания и спортивные разряды, а также будут фиксироваться рекорды.

Традиционно такие крупные соревнования силачей собирают много зрителей. Вход бесплатный. Наиболее зрелищными являются выступления тяжеловесов, поднимающих невероятные веса. Также интересны выступления хрупких девушек из лёгких весовых категорий. Спортсменки поднимают штанги, равные и больше их собственного веса.

Спортсмены делятся по весовым категориям. Кто-то выступает в приседе, жиме и становой тяге, кто-то выполняет одно или два движения. При этом участники Кубка Амура выступают как без экипировки, так и в ней. Экипировка – это специальные приспособления, увеличивающие силу спортсмена.

Соревнования будут идти весь день. В 18:40 начнутся состязания по народному жиму. Спортсмен, лёжа на скамье, должен максимальное для себя количество раз поднять с груди штангу, вес которой равен весу спортсмена.

В 20:40 начнётся награждение победителей и рекордсменов. Их ждут грамоты, кубки и медали.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/11/26/118402