Третий этап кубка Дальнего Востока по «Дрэг-рейсингу–2016» отменили

Третий официальный этап открытого кубка Дальнего Востока по «Дрэг-рейсингу–2016», запланированный в Благовещенске на субботу, 27 августа, отменили. Соревнованиям в районе медколледжа не дали зелёный свет. Участники расстроены, но надеются, что в следующем году они смогут встречаться без ограничений на картодроме в районе восьмого километра Новотроицкого шоссе. 

Исполнительный директор амурского отделения Российской автофедерации Алексей Шматок получил письмо от благовещенских властей. В нём сказано, что администрация не имеет возможности оказать содействие в организации и проведении финала Открытого кубка в этом году. На проведение мероприятий, не включенных в официальный календарь, финансовых средств нет. В обращении также сказано – «А также в виду жалоб жителей района, в связи с перекрытием улиц предлагаем вам проводить данное мероприятие не чаще одного раза в год».

«На сегодняшний день официально заявляю – у администрации и отделения РАФ сложился очень хороший диалог. Власти видят наши проблемы, стали помогать. Надеемся, что скоро сможем проводить соревнования на картодроме. По этой гонке – она была спонтанной. Каждый год мы формируем календарь, к примеру, на 2017 год он уже есть. Эта гонка не была заложена. Обычно львиную долю нужного для соревнований нам предоставляет администрация. Финансовая роль её немала. Сейчас поступил такой ответ – и гонка не в календаре, финансирования нет. Дальнейшие гонки, которые будут в списке, будут поддержаны», – сообщил корреспонденту ИА «Амур.инфо» Алексей Шматок. 

В свою очередь, соорганизатор соревнований Константин Карпушин рассказал: «Когда готовили первый этап, мы прописывали, что планируем провести в Благовещенске два этапа. После первого этапа всё было хорошо, никаких нареканий, всё отлично прошло. Мы сразу же написали письмо в мэрию на просьбу провести второй этап. После чего мы долго ждали, готовили драг, и нам приходит отказ – рекомендуем проводить один раз в году, есть жалобы от жителей. Мы начали разбирать этот вопрос. Ходить во все инстанции, узнавать, где жалобы, где что. В итоге оказалось, что всего одна жалоба от жильцов, и то она чуть ли не прошлогодняя, она просто до сих пор гуляет. Единичный случай, а не массовое недовольствие горожан. Мы, в свою очередь, написали второе письмо, обсудили некоторые моменты, на которые получили тот же ответ – нет денег, есть жалобы, рекомендуем проводить раз в году. По поводу пилотов, зрителей – было много звонков, люди ждали, люди готовились. Которые не смогли приехать на первый этап, хотели приехать на второй – из Якутии, Владивостока, Хабаровска, много благовещенских пилотов. Но к этому этапу они были готовы, должна была быть жаркая борьба. Планировалось, что будет более 45 пилотов-участников».

Сейчас спортсмены ждут обустроенного картодрома, где смогут проводить соревнования: «Мы, конечно, расстроились. Были больше планы, большие надежды. Была куплена специально в Благовещенск новая система замера – отсечка, которую так и не смогли протестировать, но, к сожалению так ничего и не получилось».

28 августа в Благовещенске в 12:00 на автодроме ДОСААФ пройдёт второй этап чемпионата Благовещенска по автомногоборью «Мы за безопасность на дорогах–2016». 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/26/115056