Итоги четвёртого дня Олимпиады: у сборной России 12 медалей

В четвёртый день Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро было разыграно 15 комплектов наград. Сборная России смогла завоевать золотую и серебряную медали. Сейчас в копилке у российских спортсменов 12 медалей, пишет «Чемпионат.com».

Золото национальной команде принёс дзюдоист Хасан Халмурзаев, выступающий в категории до 81 килограмма. В финале его ждал уже знакомый соперник – американец Трэвис Стивенс, которого он побеждал в январе этого года. Но тот очень впечатлил в полуфинале, заставив сдаться рычагом локтя чемпиона мира из Грузии Автандила Чрикишвили, а потому шансы в столкновении представителей двух сверхдержав в финале оценивались как равные.

Американец с первых же секунд заставил Россию поволноваться. Он несколько раз захватывал Хасана из-за спины, а один раз чудом не исполнил рычаг локтя. Халмурзаев, как и в предыдущих поединках, выжидал. С первой попытки ему бросок не удался, но Стивенс решил рискнуть и пропустил бросок на иппон. В итоге российский спортсмен одолел американца.

Серебряная медаль на счету российской женской команды по спортивной гимнастике. Алия Мустафина, Анастасия Мельникова, Мария Пасека, Дарья Спиридонова и Седа Тутхалян в командном многоборье уступили лишь главным фавориткам соревнований сборной США и опередили китаянок.

Началось всё с брусьев – самого сильного упражнения для россиянок. Ангелина Мельникова, Дарья Спиридонова и Алия Мустафина выступили достойно, создав хорошую базу для дальнейших надежд. Соперницы за медали, в свою очередь, наошибались прилично. Далее – бревно: Мельникова, Мустафина, Тутхалян. Следующие – вольные упражнения – объективно самое слабое место сборной России. Мельникова, Тутхалян, Мустафина – все справились, не без ошибок, но и без провалов.

Перед последним снарядом сборная России шла на четвёртом месте. США уже было не догнать, Китай – если только кто-то из них не провалится, а вот с Японией нужно было бороться – у них упражнения на бревне не самые сильные. Были все шансы, что россиянки отыграют отставание на своём опорном прыжке – Мельникова, Мустафина и Пасека. В итоге россиянки выступили безупречно, китаянка Мао Йи грубо ошиблась в вольных упражнениях, японок Россия предсказуемо обогнала и завоевала серебряную медаль.

Сборная России по итогам четвёртого дня на Олимпийских играх поднялась на пятую строчку в неофициальном медальном зачёте. Лидирует по-прежнему сборная США.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/10/114443