Амурские энергетики обновили список предприятий ЖКХ, задолжавших за электроэнергию

Амурэнергосбыт обновил рейтинги лучших и худших территорий Амурской области по уровню расчётов коммунальных организаций за потреблённую электроэнергию. По информации ДЭК, общая сумма долга предприятий ЖКХ и ВКХ Приамурья к октябрю составила 455 миллионов рублей. Это на 74 миллиона меньше по сравнению с данными за прошлый месяц. При этом 78 % от общего объёма недоплат – это задолженность семи территорий, попавших в антирейтинг энергетиков.

Две первые позиции в списке худших заняли город Свободный (долг 61,3 миллиона рублей) и посёлок Прогресс (долг 20,8 миллиона рублей). При этом если по свободненскому теплоснабжающему предприятию ООО «Теплосеть» график погашения долга представлен и выполняется, то по организациям водоснабжения-водоотведения на этих территориях – ООО «Хоз-Альянс», ООО «Аква», ООО «Водоканал-17» – расчёты по-прежнему остаются неудовлетворительными, отсутствует чёткое понимание перспектив выплаты имеющейся задолженности.  

В списке аутсайдеров также значатся Райчихинск (60,3 миллиона рублей), Белогорск (34,3 миллиона рублей), а также районы: Зейский (103,8 миллиона рублей), Тындинский (37,5 миллиона рублей) и Бурейский (36,8 миллиона рублей).

Лучшим территориями признаны Углегорск, Шимановск, а также Белогорский, Шимановский и Октябрьский районы, где предприятия ЖКХ и ВКХ своевременно выполняют договорные обязательства и не имеют просроченных долгов за электроэнергию. 

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/10/28/102114