После прокурорской проверки в Тындинских многоэтажках заработали лифты

Прокуратура Тынды провела проверку по информации, размещённой 8 октября на сайте ИА «Амур.инфо», о том, в жилых многоэтажках Тынды из-за долгов отключили 14 лифтов. Выяснилось, что ТСЖ «Октябрь» ненадлежащим образом исполняло обязанность по содержанию в работоспособном состоянии лифтов в обслуживаемых многоквартирных домах, а также не вносило плату за содержание общего имущества. В результате компания «Амурлифт» отключила лифты. Тем самым были нарушены права горожан, проживающих в этих многоэтажках и исправно плативших за обслуживание лифтов.

Как установила прокуратура, в результате действий ТСЖ «Октябрь» ОАО «Амурлифт», в нарушение статьи 10 Гражданского кодекса РФ произвело приостановило работу лифтов в 9 многоквартирных жилых домах Тынды. Несмотря на то, что компания «Амурлифт» имела реальную возможность решить вопрос о взыскании сумм задолженности с ТСЖ «Октябрь» в судебном порядке, она применила такой способ самозащиты своих прав, который привёл к нарушению прав потребителей, своевременно и добросовестно вносящих необходимые платежи. Поэтому действия ОАО «Амурлифт» в данной ситуации следует расценивать как злоупотребление правом и доминирующим положением, что не допускается законом, сообщает областная прокуратура.

В итоге для устранения выявленных нарушений в адрес ОАО «Амурлифт», ТСЖ «Октябрь» внесены представления. В настоящее время деятельность лифтов в многоквартирных домах возобновлена.

Также, в ходе проверки выявлены отдельные факты отключения лифтов в многоквартирных домах, связанные с не проведением технического освидетельствования лифтов уполномоченной организацией. Эти действия ОАО «Амурлифт» являются законными, так как лифты подлежат ежегодному техническому освидетельствованию в соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного союза и ГОСТ. Функционирование лифтов без проведения этой процедуры является нарушением и влечёт за собой угрозу жизни и здоровью граждан, пользующихся такими лифтами.

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/10/28/102141