23.06.2026

На смену МП «Жилсервис» пришла компания «Управление жильем»

Муниципальное предприятие «Жилсервис» объявлено банкротом. Такое решение сегодня принял Амурский арбитражный суд. Несколько лет предприятие обслуживало большинство многоэтажных домов в Благовещенске. Теперь его признали неплатежеспособным. На банкротстве настаивали налоговики и временный управляющий, у директора предприятия возражений не было. Неожиданным такой ход развития событий назвать нельзя.

     
 
 
Муниципальное предприятие «Жилсервис» объявлено банкротом. Такое решение сегодня принял Амурский арбитражный суд. Несколько лет предприятие обслуживало большинство многоэтажных домов в Благовещенске. Теперь его признали неплатежеспособным. На банкротстве настаивали налоговики и временный управляющий, у директора предприятия возражений не было. Неожиданным такой ход развития событий назвать нельзя.

Почти четыре месяца на предприятии велась процедура банкротства, наблюдение, а назначенный временный (теперь уже конкурсный) управляющий Татьяна Брянцева знакомилась с положением дел. Судьба предприятия во многом зависела именно от ее выводов, которые в итоге оказались неутешительными. «Проведен определенный расчет, проведен финансовый анализ предприятия, где в совокупности по специальным показателям, по специальным коэффициентам выведена платежеспособность предприятия и шансы на ее восстановление», – объясняет Брянцева.

Свою платежеспособность «Жилсервис» начал терять почти год назад, когда от предприятия в другие, вновь образованные, управляющие компании в форме ООО ушли почти все благоустроенные дома. Туда же теперь отправляются и деньги за содержание жилья. Все, что осталось у «Жилсервиса» – 32 муниципальных общежития и почти тысяча домов, которые принято называть ветхими и аварийными. Из-за этого их жильцы за обслуживание платят копейки, да и то не всегда вовремя. «Та оплата, которая поступает за наём данного жилья, не позволяет в полной мере содержать данный жилой фонд, потому что износ составляет больше 60 процентов, и платежи в месяц с одной квартиры составляют 25-30 рублей», – отмечает генеральный директор МП «Жилсервис» Сергей Лопарев.

Банкротства предприятия никто толком и не заметит, уверяют в его дирекции. Уже создана новая организация «Управление жильем». Теперь она будет выполнять все функции предшественника, ей передали все дома и общежития, что обслуживал «Жилсервис». Туда же перешла и большая часть сотрудников. Из остальных кого-то сократили, а некоторые до сих пор работают на предприятии-банкроте. Формально оно просуществует до июня для выплат задолженности по зарплате и сбора долгов с населения.

То, что происходит сейчас, напоминает историю, которая происходила в городе в 2004-2005 годах. Тогда из-за многомиллионных долгов банкротами стали несколько муниципальных предприятий, в том числе МП ЖРЭП. Его долги были списаны, а все имущество перешло в аренду новому муниципальному предприятию – «Жилсервису». Почти в то же время обанкротились «Гортеплосети», «Горэлектросети» и «Водоканал». Их долги также списали. Все имущество арендовало частное предприятие «Амурские коммунальные системы». Сейчас «Амуртеплосервис», «Амурэлектросетьсервис» и «Амурводоканал» являются филиалами АКС.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2009/03/24/15.html