В китайских СМИ появились фотографии путинского тигра Кузи

www.chinamodern.ru
« 1/3 »
www.chinamodern.ru
www.chinamodern.ru
« 2/3 »
www.chinamodern.ru
www.chinamodern.ru
« 3/3 »
www.chinamodern.ru

На сайте China Modern появилась информация о том, что ушедшего в Китай тигра Кузю, которого выпустил на волю президент РФ Владимир Путин, сфотографировали с помощью инфракрасных камер в заповеднике Тайпингоу в провинции Хэйлунцзян. Фото были сделаны  9 ноября. Как сообщало Амур.инфо, Кузю заметили рядом с российско-китайской границей. По мнению экспертов, тигр шёл по берегу реки, возможно, с целью вернуться в Россию. 

Китайские специалисты считают, что выпущенные на российском Дальнем Востоке тигры Кузя и Устин, которые перешли границу и путешествуют по Китаю, могут способствовать в развитии планов по адаптации появившихся в неволе тигров в дикой природе в Китае. Об этом пишет «Синьхуа».

«В Китае на данный момент уже запущен механизм защиты маньчжурских тигров в дикой природе. Российский “бесплатный” подарок в виде двух тигров, не важно останутся ли они жить в Китае или нет, будет в любом случае полезен в создании планов подготовки адаптации китайским тиграм, выращенным в неволе, в дикой природе», – отмечает специалист Чжан Минхай.

Маньчжурский или амурский тигр представлен в дикой природе всего 600 особями. Специалисты считают, что если не принять эффективных мер, то редкий вид хищников, существовавший на земле более 2 миллионов лет, исчезнет, как динозавры.

Начиная с 80-х годов прошлого века Китай вложил 13 миллионов юаней – более 2 миллионов долларов  США,  в создание крупнейшей в мире базы разведения маньчжурских тигров неподалёку от Харбина. С тех пор число разведённых тигров с восьми особей выросло до более 1 000. 

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/11/24/85697