С 26 октября амурчане начнут жить по зимнему времени

увеличить
Фото: news-vlad.ru
В ночь с 25 на 26 октября часы в России переведут на час назад, сообщает РИА-Новости. Изменения произойдут на основании закона о возврате к зимнему времени, который был принят Госдумой. Стрелки переведут в большинстве субъектов России, в том числе и в Амурской области.

В дальнейшем время на территории страны меняться не будет. Тем самым будет поставлена точка в длившейся несколько лет истории реформы исчисления времени в России.

Всё началось в ноябре 2009 года, когда президент Дмитрий Медведев, выступая с посланием Федеральному собранию, заявил о необходимости сокращения числа часовых поясов. В феврале 2011 года Медведев заявил, что принял решение отказаться от практики перехода с летнего времени на зимнее. Это решение было закреплено законодательно, и Россия перешла на летнее время. По данным ВЦИОМ, если в феврале 2011 года за новое исчисление времени было 73 %, то осенью 2013 года — лишь 32 %. Законопроект о возврате к зимнему времени Госдума приняла 1 июля. Совет Федерации одобрил этот документ 9 июля.

Количество часовых зон в России увеличивается с 9 до 11. Добавляется 11-я часовая зона (московское время +9 часов), к которой отнесены Камчатский край и Чукотский автономный округ. Сейчас разница между Москвой и Камчаткой составляет 8 часов.

Адаптация к зимнему времени займёт у россиян около двух недель, отметил руководитель Центра медицины сна федерального научно-клинического центра специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий ФМБА Александр Калинкин. Быстрее к нему привыкнут молодые люди, добавил врач.

По словам Калинкина, тяжелее всех адаптироваться к переводу стрелок будет людям с фиксированным графиком работы или учёбы. Они могут в течение нескольких дней испытывать недомогание, дискомфорт и сонливость.

Эта статья в категориях:  жизнь.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/10/25/16.html