В Амурской области по требованию прокурора возобновлена подача электроэнергии на 186 котельных

В сентябре и октябре этого года возобновлена подача электроэнергии на 186 котельных области по результатам прокурорского вмешательства. Прокурорские проверки продолжаются, по их результатам будет дана оценка деятельности органов местного самоуправления и иных организаций.

На котельной посёлка Юхта Свободненского района, в связи с задолженностью ОАО «Облкоммунсервис» за электроэнергию в размере свыше двух миллионов рублей, филиал ОАО «ДЭК» «Амурэнергосбыт» прекратил подачу электроэнергии. Запуск работы котельной стал невозможен, что привело к нарушению температурного режима в жилых помещениях и социально-значимых объектах посёлка.

3 октября прокурор Свободненского района направил в суд исковое заявление о признании незаконными действий «Амурэнергосбыта» в части ограничения режима потребления электрической энергии на котельные. Требования прокурора удовлетворены, 7 октября решением Свободненского городского суда приняты меры обеспечительного характера, выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. В этот же день подача электроэнергии на котельную Юхты и подача тепловой энергии в социально-значимые объекты, в том числе спецшколу и среднюю школу, и жилые дома посёлка возобновилась.

Прокурор Белогорского района обратился в суд в интересах жителей сёл Амурское, Белоцерковка, Васильевка, Великокнязевка, Возжаевка, Кустанаевка, Лохвицы, Некрасовка, Никольское, Новое, Заречное, Пригородное, Светиловка, Томичи, Успеновка с иском к ОАО «Дальневосточная энергетическая компания» в лице Белогорского отделения филиала «Амурэнергосбыт». Основанием для обращения в суд послужили результаты проверки, проведенной прокуратурой Белогорского района.

Белогорское отделение филиала «Амурэнергосбыт» за имеющуюся задолженность по оплате за потребленную электроэнергию ввело полное ограничение подачи электроэнергии на котельные Белогорского района. Подобные действия противоречат требованиям пункта 8 правил полного или частичного ограничения режима потребления электрической энергии, по которым не допускается введение полного ограничения подачи электроэнергии в отношении потребителей, ограничение режима потребления которых может привести к экономическим, экологическим, социальным последствиям.

6 октября Белогорский городской суд обязал ОАО «ДЭК» в лице Белогорского отделения филиала «Амурэнергосбыт» обеспечить постоянное электроснабжение на котельные муниципального образования Белогорского района не ниже уровня, необходимого для обеспечения теплоснабжения потребителей района. Ранее прокурорами Райчихинска, Зейского, Благовещенского, Серышевского Магдагачинского, Мазановского, Белогорского, Ромненского, Октябрьского, Ивановского, Бурейского, Завитинского, Михайловского районов и Тындинским городским прокурором в суд направлено 14 исковых заявлений о признании незаконными действий филиала «Амурэнергосбыта» в части ограничения режима потребления электрической энергии на котельные, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Эта статья в категориях:  ЖКХ.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/10/07/49.html