Новелла Матвеева – юбиляр дня

увеличить
Фото: vk.me
Лауреат Пушкинской премии, она много сочиняет для детей, занимается переводами, пишет статьи на темы литературы и искусства. И всё-таки большинство знает её как автора бардовской песни.

Сегодня принимает поздравления с 80-летним юбилеем Новелла Матвеева.

Свои первые стихотворения Новелла Матвеева сочинила ещё ребёнком, во время войны. Позже она напишет: «Я была очень взрослой, когда была маленькой». Именно оттуда, родом из детства, особая интонация её поэзии, которую всегда отличала какая-то нездешняя, гриновская романтика. Не случайно, Корней Чуковский называл Новеллу Матвееву «уходящая».

В конце 1950-х она стала сочинять песни и исполнять их под гитару. Совсем скоро их запела вся студенческая молодёжь страны, порой даже не зная имени автора.

***

90 лет назад родился Иван Петров. Выдающийся мастер батальной живописи. Автор более половины диорам, созданных в музеях Украины в XX веке, а также других произведений в различных жанрах живописи, станковой и книжной графики.

***

Иррациональность и мистицизм его творчества предвосхитили неоромантическую («декадентскую») литературу. Французские и русские поэты-символисты считали его своим учителем. Значительное влияние испытали также британские писатели-классики Дойл, Стивенсон, Честертон. К творчеству писателя обращались композиторы Дебюсси, Рахманинов. Его произведения неоднократно экранизировались в Америке и Европе.

165 лет назад скончался поэт, писатель, критик Эдгар Аллан По.

***

Его имя носит знаменитая театральная школа. Ему выпало творить в те времена, о которых Константин Станиславский сказал: «Героическая эпоха нашей жизни требует и актёра другого». Ему была оказана величайшая по тем временам честь – сыграть роль Ленина. Он удачно попал в образ вождя, но стал его заложником.

Актёр театра и кино Борис Щукин умер 75 лет назад.

***

Королева эпизода, русская Эдит Пиаф. Так её называли современники. Она исполняла на эстраде песни Эдит Пиаф, выступала с оркестром Леонида Утёсова и даже получила приз на Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Москве в 1957 году.

20 лет назад скончалась актриса театра и кино Майя Булгакова.

Она дебютировала в фильме «Вольница», но после этого долго не снималась. Первую большую роль Булгакова сыграла в фильме «Крылья», и это стало её звездным часом. В фильмографии актрисы – около ста картин, но, в основном, она играла в эпизодах. Главные роли в фильмах «В огне брода нет», «Преступление и наказание». Как правило, её героини – несчастные и одинокие женщины. Полная противоположность весёлой и жизнерадостной Майи Булгаковой в жизни.

***

Выпускница архитектурного факультета Политехнического института, она долго работала по профессии. Но в 1970-м решила полностью посвятить себя литературе. В России её называли основоположницей «женского иронического детектива». Хотя сама она утверждала, что в её текстах нет сатиры – только «презентация происходящего вокруг нас абсурда».

Год назад ушла из жизни Иоанна Хмелевская.

Детективы Хмелевской были очень популярны, по романам «Что сказал покойник» и «Всё красное» сняты телесериалы, а всего на счету писательницы больше полусотни произведений. Общий тираж её книг в одной только Польше превысил шесть миллионов экземпляров.

***

Учёным и любопытным обывателям всегда хотелось узнать, что же расположено на другой, невидимой с Земли стороне Луны. Один французский винодел даже пообещал подарить 1000 бутылок вина тому, кто первый «заглянет на обратную сторону Луны».

55 лет назад – 7 октября 1959 года – советская автоматическая межпланетная станция «Луна-3» сделала первые снимки обратной стороны соседней планеты. В этот день была заснята почти половина поверхности Луны. Изображения – после проявления плёнки на борту – были переданы с помощью фототелевизионной системы на Землю.

Эта статья в категориях:  ЖЗЛ.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/10/07/2.html