В Приамурье снижается инфекционная заболеваемость

В Амурской области с 2003 года заболеваемость вирусным гепатитом А снизилась в 40 раз, вирусным гепатитом В – в 23 раза, краснухой – в 13 раз, менингококковой инфекцией – в 2,4 раза, коклюшем – в 1,5 раза. За это время не зарегистрировано ни одного случая дифтерии.

Медицинским работникам области удаётся контролировать и снижать уровень заболеваемости среди детей в возрасте до 14 лет туберкулёзом, несмотря на сохраняющуюся картину заболеваемости взрослого населения. Удалось удержать заболеваемость клещевым вирусным энцефалитом. В 2014 году зарегистрировано 4 случая, заболевшие не были привиты.

Эти данные сегодня сообщила первый заместитель министра здравоохранения Амурской области Марина Гулевич на заседании совета при губернаторе области по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике. Марина Гулевич выступила с докладом «О реализации мероприятий, направленных на иммунизацию населения с целью профилактики инфекционных заболеваний».

По состоянию на 22 сентября в регион поступило 733 518 доз вакцин на сумму 77,68 миллионов рублей. За счёт средств федерального бюджета финансируются прививки по национальному календарю (вакцинация против 12 нозологических форм: кори, краснухи, туберкулёза, гриппа). В рамках календаря прививок по эпидемическим показаниям вакцинация проводится за счёт средств областного бюджета.

Марина Гулевич отметила, что иммунопрофилактика в регионе достаточно высокая. Выполнение плана профилактических прививок в рамках национального календаря за 8 месяцев выглядит следующим образом: коклюш – 74,5 %, дифтерия – 75,3 %, столбняк – 75,3 %, полиомиелит – 74,6 %, корь – 73,1 %, эпидемический паротит – 72,2 %, краснуха – 72,7 %, гемофильная инфекция – 100 %, туберкулёз – 70,8 %, вирусный гепатит В – 73,1 %.

Что касается плана выполнения прививок по эпидемическим показаниям, то ситуация здесь выглядит следующим образом: вирусный гепатит А и пневмококковая инфекция – 100 %, дизентерия Зоне – 77,1 %, бешенство – 70,7 %, клещевой вирусный энцефалит – 69 %, менингококковая инфекция – 49 %, сообщает пресс-служба правительства области.

Эта статья в категориях:  здоровье.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/09/26/52.html